机械能守恒质量为1kg的小球用细线拴住,线长L=0.5m,将小球拉至线与竖直方向成60度释放,求小球到悬点的正下方时的速

机械能守恒
质量为1kg的小球用细线拴住,线长L=0.5m,将小球拉至线与竖直方向成60度释放,求小球到悬点的正下方时的速度及此时线对小球的拉力?若小球摆到最低点时悬线恰好拉断,且此时小球对地面高5m,求小球落地点距P的距离?
能给我一支烟吗 1年前 已收到2个回答 举报

鸿飞有迹 幼苗


1.机械能守恒
mgh=.5mv^2
h=L(1-cos60)=.25
.25*10=.5v^2
v=根号(5)m/s
2.绳断后是一个平抛
落地时间为根号(2h/g)=根号(2*5/10)=1s
所以水平距离为vt=根号5 米
最后的距离你的表述不是很清楚,P是哪点?
若是最低点,则还要算上竖直距离,可得根号30 m


1

hdm2006 幼苗


1,凹形桥原理
2.平抛


1