如果抛物线y=a(x-h)^2+k沿直角坐标系向左平移2个单位,再向上平移3个单位得到抛物y=0.5(x-1)^2+2

如果抛物线y=a(x-h)^2+k沿直角坐标系向左平移2个单位,再向上平移3个单位得到抛物y=0.5(x-1)^2+2
(1)试求出a,h,k的值;
(2)请指出抛物线y=a(x-h)^2+k的开口方向、对称轴、顶点坐标。
爱是垃圾 1年前 已收到4个回答 举报

忠骨佞臣 幼苗


(1)根据左加右减,上加下减得y=a(x+2-h)^2+k+3所以得出a=0.5,h=3,k=-1.
(2)有(1)得y=0.5(x-3)^2-1,所以开口向上,对称轴x=3,顶点坐标为(3,-1)


10

songjixiao1985 幼苗


a=0.5,h=3,k=-1
a大于0开口向上,对称轴x=3,顶点坐标(3,-1)


2

coco555555 幼苗


A,(h-k,0), B,(h k,0), k>h>0、过点E作EF CB与x轴交∴抛物线的解析式为 y=-x2 x 34.(10分) (1)横坐标-2/(-1*


2

54dr 幼苗


抛物线y=a(x-h)^2+k沿直角坐标系向左平移2个单位,再向上平移3个单位得到抛物y=a(x-h+2)^2+k+3,即y=0.5(x-1)^2+2.比较系数就行了.


2