怎么确定二次函数抛物线的平移?eg:y=-3x的平方向左平移2个单位的表达式是y=-3(x+2)那么y=-1/3(x+1

怎么确定二次函数抛物线的平移?
eg:y=-3x的平方向左平移2个单位的表达式是y=-3(x+2)
那么y=-1/3(x+1)的平方得到函数y=-1/3x的平方+4为什么是向右平移1个单位呢?不同的向左向右为什么都是加呢?
会编程的狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

冰雨-冰鱼 幼苗


是这样的.由y=3x²向左平移2个单位得到y=3(x+2)².原来的对称轴是y轴,即x=0,平移后的对称轴是x=-2.对于y=-1/3(x+1)²+4,变为y=-1/3x²+4,其变化过程是y=-1/3(x+1-1)²+4,对称轴是从x=-1,平移到y轴x=0.,是由y=-1/3(x+1)²向右平移1个单位得到的.


3

枫荷 幼苗


向左用加,向右用减
y=-3x^2 向左平移2个单位的表达式是y=-3(x+2)^2
y=-1/3(x+1)^2 向右平移1个单位得到函数y=-1/3(x+1-1)^2=-1/3x^2


1