线性代数问题,求下列排列的逆序数:

线性代数问题,求下列排列的逆序数:
13∧(2n-1)(2n)(2n-2)∧42
答案已知道,想学习求解的过程,谢谢!
wangyi07 1年前 已收到1个回答 举报

城市--劣人 花朵


13...(2n-1)(2n)(2n-2)...42这样是吗?
一个数字一个数字来看就行了,从1到2n都是没有逆序数的,
2n-2的逆序数为2
2n-4的逆序数为4
.
2的逆序数为2n-2
2+4+...+(2n-2)=2[1+2+...+(n-1)]=n(n-1)

1年前 追问

3

wangyi07 举报

还不知道∧ 是否等于... 书上就是这个倒V的符号 我的底子有点薄,是否还能讲得详细些?比如13和42怎么没有提到。谢谢!!!

举报 城市--劣人

∧就是....我想是没错的。 13是顺序,42就是逆序, 举个例子,求2的逆序数,就是统计2的前面有多少个数是大于2的,我们发现,除了1之外,所有的数都比2大,总共有2n个数,抛开2本身,以及1,还剩2n-2个数,因此2的逆序数为2n-2, 再比如求2n-4的逆序数,在2n-4左边比2n-4大的数共有2n-3,2n-1,2n,2n-2四个,所以2n-4的逆序数就是4。