已知集合M={y|y=x2+2x+4,x∈R},P={y|y=ax2-2x+4a,a≥0,x∈R},若M∩P=M,求实数

已知集合M={y|y=x2+2x+4,x∈R},P={y|y=ax2-2x+4a,a≥0,x∈R},若M∩P=M,求实数a的取值范围.
一笑疯癫一笑痴 1年前 已收到1个回答 举报

士廊 幼苗


解题思路:根据二次函数的值域,我们可以求出集合M,然后我们分a=0时,此时P中函数为一次函数,和a≠0时,此时P中函数为二次函数,分别讨论满足条件的实数a的取值范围,最后综合讨论结果,即可得到实数a的取值范围.

∵M={y|y=x2+2x+4,x∈R}={y|y≥3},
又∵M∩P=M,
∴M⊆p….2.分
(1)当a=0 时,p={y|y=-2x,x∈R}满足M⊆P…..(4分)
(2)当a≠0,p={y|y=a(x−
1
a)2+4a−
1
a}={y|y≥4a−
1
a},M⊆p…(6分)


a>0
4a−
1
a≤3⇒0<a≤1…(10分)
综上述:0≤a≤1…..(12分)

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查的知识点是集合关系中的参数取值问题,熟练掌握一次函数和二次函数的值域是解答本题的关键,解答时,易忽略a=0时也满足答案,而错解为0<a≤1


10