初中电路题,求大神我坐等灯L标有"6V 3W”,电流表量程:3A,当开关闭合滑片在中点时,灯L正常发光,电流表

初中电路题,求大神我坐等
灯L标有"6V 3W”,电流表量程:3A,当开关闭合滑片在中点时,灯L正常发光,电流表示数为0.9A,求:
R的最大值
为保证元件不损坏,电路最大总功率和最小总功率各为多大

起个X名想半天 1年前 已收到1个回答 举报

fongdang 幼苗


灯泡正常发光,通过灯泡的电流为:0.5A,则变阻器的电流为:0.4A
变阻器和灯泡是并联关系,电压相等.R=6/0.4=15欧,所以R最大值为30欧.
最大功率即为灯泡正常发光的功率,此时变阻器的功率为P=36/15=2.4W,总功率为3+2.4=5.4W.
当变阻器滑片移至最左边,灯泡被短路,电流总功率为0
最大为5.4 ,最小为0


8