很白痴的一个数学问题:x+3y=3x+y=-7

liufeng420 1年前 已收到12个回答 举报

飞走de鱼 幼苗


确实很白.
两个二元一次方程:
A:x+3y=-7
B:3x+y=-7

A+B=4x+4y=-14,=》x+y=-7/2
A-B=-2x+2y=0,=》x=y,带入x+y=-7/2,得出:x=y=-7/4


7

8712110 幼苗


x=y=-14/8
采纳最佳吧


2

guoschang010 幼苗


x=y=-7/4


1

maomaolovelx 幼苗


X=Y=-3.5


1

钿头云篦击 幼苗


由x+3y=3x+y可以看出x=y
x+3y=-7
x+3x=-7
x=-7/4
x=y=-7/4


1

sygs28 幼苗


x=y


0

艺术狂人 幼苗


X=Y
这题放上来有意思么。。。


0

以命换命 幼苗


x=y=-7/2


0

homdian 幼苗


x=y=-7/4


0

司航66 幼苗


3x+9y=-21
3x+y=-7
相减得8y=-14
y=-7/4
带入得x=-7/4


0

simandi88 幼苗


X+3Y=3X+Y
X=Y
所以,X=Y=-7/4
谢谢采纳!


0

weiyang000 幼苗


x=Y=-4/7


0