一个古代建筑中有一根周围涂有红油漆的大红圆柱,它的底面直径是1.2m,高是15m.这根大红圆柱油漆部分的面积多少平方米?

skxzhl 1年前 已收到1个回答 举报

仲卫强 幼苗


圆柱体表面积=圆柱体侧面积+圆柱体底面积
本体只需要求圆柱体侧面积
圆柱体侧面积=圆周长*圆柱高=(2*圆周率*圆半径)*圆柱高=2*3.14*0.6*15=56.52平方米


4