一个外表涂上红油漆的长方体木块,它的长、宽都是2厘米,高是3厘米.如果把它切成体积是1立方厘米的正方体,一共可以切成(

一个外表涂上红油漆的长方体木块,它的长、宽都是2厘米,高是3厘米.如果把它切成体积是1立方厘米的正方体,一共可以切成( )块,其中两面涂红色油漆的有( )块.
jmbtci 1年前 已收到5个回答 举报

玉米阿树 幼苗


把它切成体积是1立方厘米的正方体,一共可以切成(12)块,其中两面涂红色油漆的有(4)块.
长方体的体积=2*2*3=12立方厘米,小正方体的体积是1立方厘米
把它切成正方体后体积是不变的,所以一共可以切成12块
长方体的八个顶点所在的小正方体是三面涂漆的,共有8个
两面涂红色油漆的部分是在长方体的棱上但不在顶点上的小正方体,共有4个


8

mazy1998 幼苗


1.12块 2.4块


1

hsxhfh520 幼苗


12块,两面红有四块.


1

iou_1219 幼苗


12 4
太简单了,是不是小学题?


1

紫色晴 幼苗


2*2*3/(1*1*1)=12块
(2-1)*(2-1)*(3-1)*4=4块


0