函数f[x]=cos3[3x+a]的图象关于原点对称的充要条件是

hapet 1年前 已收到1个回答 举报

nata_yeye 幼苗


f(x)=cos(9x+3a)=sin(9x+3a-π/2)
3a-π/2=kπ
a=(2k+1)π/6


7