用配方法解下列方程(1)x²+10x+16=0 (2)x²-x-3/4=0(3)3x²+6

用配方法解下列方程(1)x²+10x+16=0 (2)x²-x-3/4=0(3)3x²+6x-5=0 (4)x²+2x+1=4
caijtwo 1年前 已收到1个回答 举报

时钟往后走 幼苗


(1)x²+10x+16=0
x²+10x+25-9=0
(x+5)²=9
x+5=±3
x1=-2 x2=-8
(2)x²-x-3/4=0
x²-x+1/4-1=0
(x-1/2)²=1
x-1/2=±1
x1=3/2 x2=-1/2
(3)3x²+6x-5=0
x²+2x-5/3=0
(x+1)²=8/3
x+1=±√(8/3)
x1=3分之(2√6-3)
x2=3分之(-2√6-3)
(4)x²+2x+1=4
(x+1)²=4
x+1=±2
x1=1 x2=-3


10