对于任意的正整数,都有1/n(n+1)=1/n-1/n+1,那么1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2002*2

对于任意的正整数,都有1/n(n+1)=1/n-1/n+1,那么1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2002*2003的值为
tecsun666 1年前 已收到1个回答 举报

utterblv2007 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2002*2003
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2001-1/2002+1/2002-1/2003
=1-1/2003
=2002/2003


1