一物体从h高处被水平抛出,物体从抛出到落地这一过程中物体速度改变量大小为多少

林馨如 1年前 已收到1个回答 举报

mlvjjm 幼苗


h=gt^2/2----t=SQR(2h/g)
速度变化量就是当物体落地时的竖直分速度
所以△V=gt=SQR(2gh)
sqr是根号


9