200÷2=100÷2=50÷2=25÷5=5÷5=1

200÷2=100÷2=50÷2=25÷5=5÷5=1
350÷2=175÷5=35÷5=7÷7=1
2×2×2×5×5×1
2×5×5×7×1,说是最大公约数50,怎样计算这50呢?列项有多个的2的,取几个2,列项有多个5的,取几个5.请说明基本原理及其公式好吗谢谢
lijiaxuan11000 1年前 已收到1个回答 举报

tatan-tatan 幼苗


楼主,两个数A.B的最大公约数C必须满足两个条件:
1.C能同时整除A.B
2.C是所有能整除A.B的数字中最大的.
200=2×2×2×5×5×1=50x4
350=2×5×5×7×1=50x7
200 和 350中,同时能整除的质数是2,5,5.
他们之间最大的公约数就是2x5x5=50
公式就是:把两个数的所有共同的质数找出来,然后相乘就OK.

1年前 追问

4

lijiaxuan11000 举报

那么如果最大公约数不知道,用最小公倍数来求,怎么个求法呢? 把它共同的质数找出来,应当是有4个2,4个5,1个7,为什么只有1个2,2个5呢?请说明?

举报 tatan-tatan

1. 最大公约数: 共同的质数,共同的是指两个数都有的质数,不是两个数所有的质数 2. 最小公倍数: 200=2×2×2×5×5×1=50x4 350=2×5×5×7×1=50x7 最小公倍数:50x7x4=1400 那么如果最大公约数不知道,用最小公倍数来求,怎么个求法呢??? 你是指知道最小公倍数,求最大公约数吗? OK,200 和350的最小公倍数是 50x7x4=1400 1. 用 1400/200=7 2. 用 350/7=50 50就是最大公倍数 自己先好好思考一下,已经写的很清楚了哦!如果还不明白,再看下这些东东:最小公倍数,最大公约数等的定义是什么。如果还不明白,再问问哈!要勤于思考,只有自己认真思考了,才会是自己的!不然背公式的话,是背不过来的,而且容易混淆。