函数y=2sin(x+π/4)cos(π/4-x)图像的一条对称轴

星星x亮了 1年前 已收到2个回答 举报

njtczjwu 幼苗


【解】
y=2sin(x+π/4)cos(π/4-x)
=2sin(x+π/4)cos(π/2-( x+π/4))
=2sin(x+π/4)sin(x+π/4)
=2sin²(x+π/4)
=1-cos[2(x+π/4)]
=1-cos[2x+π/2]
=1+sin(2x),
令2x=kπ+π/2,k∈Z.
x=kπ/2+π/4,k∈Z.
函数y=2sin(x+π/4)cos(π/4-x)图像的对称轴是x=kπ/2+π/4,k∈Z.


6

BirdieZ 幼苗


y=2sin(x+π/4)cos(π/4-x)
=sin(π/2)+sin(2x) 注:(2sinAcosB=sin(A+B)+sin(A-B))
=1+sin(2x)
由2x=kπ+π/2,k∈Z. x=kπ/2+π/4,k∈Z.
函数y=2sin(x+π/4)cos(π/4-x)图像的对称轴是x=kπ/2+π/4,k∈Z.


2