a,b 为有理数,如果规定一种新的运算“﹡”.概念:a﹡b=a2-ab+a,请根据“﹡”的意义计算下面各题.

a,b 为有理数,如果规定一种新的运算“﹡”.概念:a﹡b=a2-ab+a,请根据“﹡”的意义计算下面各题.
(1)3﹡6
(2)(1﹡3)﹡(-3)
hao596 1年前 已收到1个回答 举报

fishlucky 幼苗


解题思路:利用题中的新定义计算即可得到结果.

(1)根据题意得:3﹡6=9-18+2=-7;
(2)根据题意得:(1﹡3)﹡(-3)=(1-3+1)﹡(-3)=1-3-1=-3.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4