我碰到了一个数学问题:甲,乙,丙三人到果园摘苹果,甲摘的个数比乙多六分之一,乙摘的个数比丙多六分之一,甲摘的比丙多多少?

平平淡淡zuoren 1年前 已收到2个回答 举报

杨东明 春芽


(1+1/6)×1/6+1/6
=7/6×1/6+1/6
=7/36+1/6
=13/36


10

马元元 精英


丙看做1
则乙是1+1/6=7/6
所以甲是7/6×(1+1/6)=49/36
(49/36-1)÷1=13/36
答:甲比丙多36分之13


4