1、一个长方体沙坑,长2.4米,是宽的2倍,深是宽的三分之一,每立方米的沙约重1400千克.沙坑能装沙多少?

1、一个长方体沙坑,长2.4米,是宽的2倍,深是宽的三分之一,每立方米的沙约重1400千克.沙坑能装沙多少?
第一题还有一个要求,是保留两位小数.
2.一种油箱,它的底面是周长为300cm的正方形,它的容量是450升,油箱的高是多少分米?
3.将一块棱长20厘米的正方体铁块锻压成一块长100厘米、2厘米厚的铁板,这一块铁板的宽有多少厘米?
4.用铁皮制作一个长5分米、宽4分米、高3分米的无盖长方体容器,至少需要多少平方分米的铁皮?
追风补影 1年前 已收到2个回答 举报

ftrdo 幼苗


沙坑的长:2.4米,宽则:1.2米,深则:0.4米
体积则是:2.4*1.2*0.4=1.142立方米
本题已知条件应有沙子的比重.体积乘比重就是答案.
油箱的长和宽相等:300*4=75cm=7.5dm
高:450/7.5/7.5=7.11dm
20*20*20/100/2=40
5*4+5*3*2+4*3*2=74


3

四韵 幼苗


4000


2