证明:设三角形的外接圆半径为R,则a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC

证明:设三角形的外接圆半径为R,则a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
可是有一个步骤我不太懂
o(∩_∩)o...
画出三角形ABC和他的外接圆O
连接OC,OB,作BC中点D,连接OD
因为角COB等于2角A
所以角DOB等于角A
所以BD等于R*SINA (为什么会得出BD等于R*SINA )
所以BC(即a)=2R*SINA
同理得其他三条边
零五** 1年前 已收到2个回答 举报

金佑熙 幼苗


BD等于R*SINA是这样
BO延长交圆P点,BP为直径
BP=2R
∠BCP为RT∠
BC弦上圆周角:∠BPC=∠A
所以:BC=BP*sinA=2Rsina
D为BC中点
所以:BD=BC/2=Rsina


4

5106787 幼苗


因为BC,为圆O弦,在三角形OBC中,OB=OC,则D为BC中点
OD⊥BC,OD平分角BOC,∠BOD=1/2∠BOC=A
Rt△BDO中,BD=R*sin∠BOD=R*sinA


1