一个石头的重力为8N,完全浸没在水中时受到的浮力为2.5N,密度是

mianlaure1 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobcj 花朵


方法一ρ物=( G物/ F) ρ=(8/2.5) × 1×l03=3.2×l03kg/m3 或方法二m=G/g=8/10=0.8(kg)浸没时V物 =V排= F浮/ρg=2.5/1×l03×10
= 2.5×l0-4 m3Ρ=m/V物=0.8kg /2.5×l0-4 m3 =3.2×103kg/m3


10