已知平面向量a,b.丨a丨=1,丨b丨=2,a⊥(a-2b),则丨2a+b丨的值

亦飘如陌上尘 1年前 已收到1个回答 举报

麝香_ 幼苗


∵a⊥(a-2b)∴a·(a-2b)=0 ∴a^2-2ab=0又丨a丨=1∴ab=1/2∴丨2a+b丨=√(2a+b)^2 =√4a^2+4ab+b^2 =4


1