有一导体电阻为20千欧姆,加在他两端的电压为220伏,求通过该导体的电流.

xuxujia 1年前 已收到2个回答 举报

零七年的猪 幼苗


I=U/R=220伏/20000欧=0.011安


1

绿枫叶_ff 幼苗


你的意思是220V交流?如果算RMS电流的话,220/20000即可,如果是峰值电流的话,则为220*1.414/20000


0