某导体两端的电压为220伏时,测得通过它的电流为0.1安,则该导体的电阻为( )欧.当通过它的电流变为0.5安时,则导体

某导体两端的电压为220伏时,测得通过它的电流为0.1安,则该导体的电阻为( )欧.当通过它的电流变为0.5安时,则导体的电阻为( )欧.当该导体两端的电压变为0时,则导体的电阻为( )欧,通过它的电流为( )安.
pnggng 1年前 已收到1个回答 举报

honlang536 幼苗


某导体两端的电压为220伏时,测得通过它的电流为0.1安,则该导体的电阻为(2200)欧.当通过它的电流变为0.5安时,则导体的电阻为(2200)欧.当该导体两端的电压变为0时,则导体的电阻为(2200)欧,通过它的电流为(0)安.
R=U/I=220/0.1=2200欧
电阻不会随着电流变化,不管电流多大,电阻都不变,是2200欧
I=U/R,当电压为0时,电流为0


4