在正方形ABCD-A1B1C1D1中 ,证明:平面A1BD平行平面CB1D1

在正方形ABCD-A1B1C1D1中 ,证明:平面A1BD平行平面CB1D1
用空间向量
忧郁女绅 1年前 已收到1个回答 举报

飘与舞 幼苗


A1D1⊥ABB1A1 ∴A1D1⊥A1B 同理A1D1⊥D1C,又A1D1∥BC ∴A1,B,D1,C共面.A1B∥D1C,
同理A1D∥D1C ∴平面A1BD平行平面CB1D1.
用空间向量:设AB=a AD=b AA1=c
则A1B=a-c=D1C.A1D=b-c=B1C
∴A1B∥D1C,A1D∥D1C 平面A1BD平行平面CB1D1.


3