小亮语文、数学两门平均分为91分,英语得了85分,他三门平均成绩是(  )

小亮语文、数学两门平均分为91分,英语得了85分,他三门平均成绩是(  )
A.88
B.89
C.90
hp870727 1年前 已收到1个回答 举报

海洋与生命 幼苗


解题思路:根据题意,先求出语文、数学两门功课的总分,再加上英语的分数,得出三门总分,然后除以3即可.

(91×2+85)÷3
=(182+85)÷3
=267÷3
=89(分)
答:他三门平均成绩是89分.
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 求出三门功课的总分,然后根据关系式:总数÷份数=平均数,解决问题.


5