小红语文、数学、英语三门功课的平均分是94分,她语文得了90分,数学和英语得了多少分?数学英语的平均分是多少分?

aa粉丝 1年前 已收到5个回答 举报

Johnson_Lee 幼苗


解题思路:根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”算出语文、数学、英语三门功课的总成绩,进而用“语文、数学、英语三门功课的总成绩分别减去语文功课的成绩,即可求出数学和英语得了多少分,再除以2即可.

94×3-90,
=282-90,
=192(分);
答:数学和英语得了192分.
192÷2=96(分);
答:数学英语的平均分是96分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据平均数的计算方法求出三门课程的总成绩,然后分别减去语文的成绩,进而解答即可.


1

caoxuan315 幼苗


192


2

beautyspring83 春芽


192


2

落花之夜 幼苗


试试


1

rosyala 幼苗


94*3=282分,求得是三门功课一共的分数。
282-90=192分,求的是数学和英语一共的分数。


0