1、有一条边是2厘米,面积是3平方厘米的等腰三角形怎么画?

cooldan89 1年前 已收到3个回答 举报

yqlx 幼苗


一、底为2㎝,设高h,则S=1/2×2h=3,h=3.
1、作线段BC=2㎝,
2、作BC的垂直平分线MN,垂足为D,
3、在放射线DM上截取DA=3㎝,
连接AC=AB,则ΔABC为所求.
二、腰为2㎝,则腰上的高为h=3㎝,这种情况的等腰三角形不存在.


8

jb680903 幼苗


画一个底边长是2厘米,高是3厘米的三角形,算下来就刚刚好


2

bhd0lhj 幼苗


简单的........底乘高除二......3÷2=1.5cm
画一条2cm的线段 找出中点
在与线段垂直于中点的那条线(这条线想画就画不画也行 拿尺子一量就可以了......)上 找出离中点1.5cm的点 与线段的两个端点连接


1