已知:三角形ABE的面积是8平方厘米,三角形AEC的面积是18平方厘米,三角形CDE的面积是9平方厘米.

已知:三角形ABE的面积是8平方厘米,三角形AEC的面积是18平方厘米,三角形CDE的面积是9平方厘米.
求:阴影部分BDE的面积.
郁郁江 1年前 已收到3个回答 举报

shi丫 春芽


S△ABE=1/2AExh1=8cm²
S△AEC=1/2AExh2=18cm²
S△CDE=1/2EDxh2=9cm²
S△BDE=1/2EDxh1=(S△CDE/S△AEC)xS△ABE=9/18x8=4cm² (把每个三角形的代进去就会发现刚好是BDE的计算公式)


5

4114561 幼苗


三角形AEC与三角形CDE 在AD边上的高是相等的,
而它们面积比为18/9 =2 所以AE=2ED
又三角形ABE 与三角形BED在AD边上的高是相等的
所以Sabe/Sbed=AE/ED=2
所以Sbed=1/2 *8=4


2

toowowow 幼苗


8/18=S/9
S=4.5平方厘米


1