甲乙的平均数是80,甲乙丙的比是7::5:4,甲比丙多多少(列综合式)

魔女086 1年前 已收到2个回答 举报

zxm1972 幼苗


设:甲为X,则乙为5/7X,丙为/7X.
(1) X+5/7X=80*2
(2) 甲-乙=X-4/7X=3/7X
由(1)得X=280/3 即3/7X=40


2

Cloud_Ka 幼苗


80*2/(7-5)*(7-4)
=160/2*3
=80*3
=240


2