已知函数f(x)满足2f(x)-f([1/x])=[3x2,则f(x)的最小值是(  )

已知函数f(x)满足2f(x)-f([1/x])=[3x2
fengqi11 1年前 已收到1个回答 举报

0紫色妖姬0 幼苗


解题思路:令x=[1/x],原式可变为2f([1/x])-f(x)=3x2,与已知联立可得f(x)解析式,用基本不等式即可求得f(x)的最小值.

由2f(x)-f(
1/x])=[3
x2①,得2f(
1/x])-f(x)=3x2②,
联立①②解得f(x)=x2+
2
x2,
f(x)=x2+
2
x2≥2
x2•
2
x2=2
2,当且仅当x2=
2
x2,即x=±
42
时取等号,
故f(x)的最小值为2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求解方法及函数最值问题,解决本题关键是令x=[1/x]构造另一等式,注意基本不等式求最值的条件.


2