已知三角形ABC的内角ABC成等差数列,则cosA^2+cosC^2的取值范围

杭卅病人 1年前 已收到1个回答 举报

岁寒1 幼苗


A+B+C=180 则A+A+D+A+2D=180 A+D=60
所以原式=cosA的平方+cos(120-A)的平方
=cosA的平方+cos120cosA+sin120sinA的平方
经化简,得=0.5cosA的平方+1-二分之根号3sinAcosA
=1/4cos2A+1.25-根号3/4sin2A
下面好做了吧,后面就是一般式子


4