用树形图表达概率车有8成人,9小童,停站后,有2个人下车,1个人上车,以知成人和小童上下车的概率一样,用树形图来表达所有

用树形图表达概率
车有8成人,9小童,停站后,有2个人下车,1个人上车,以知成人和小童上下车的概率一样,用树形图来表达所有下车上车乘客的可能结果
由此,求
车厢内,成人和小童数目一样的概率
车厢内,成人比小童多的概率
车厢内,成人比小童少的概率
xiaozi315 1年前 已收到1个回答 举报

2月13日 春芽


/
下车第一人 成人 小童
/ /
下车第二人 成人 小童 成人 小童
/ / / /
上车的人 成人 小童 成人 小童 成人 小童 成人 小童
(中间有类似树杈的线段)
八中情况的结果分别为:
1 车厢内有7成人,9小童
2 车厢内有6成人,10小童
3 车厢内有8成人,8小童
4 车厢内有7成人,9小童
5 车厢内有8成人,8小童
6 车厢内有7成人,9小童
7 车厢内有9成人,7小童
8 车厢内有8成人,8小童
所以P(车厢内成人和小童数目一样)=3/8
P(车厢内成人比小童多)=1/8
P(车厢内成人比小童少)=4/8=1/2


5