设ξ是服从二项分布B(n,p)的随机变量,又Eξ=15,Dξ=45/4,求n与p的值.请告知这些字母与表达各代表什么

perryhappy2005 1年前 已收到1个回答 举报

zzm8282 幼苗


记住公式:如果随机变量ξ服从二项分布B(n,p)
那么期望Eξ=np,方差Dξ=np(1-p)
所以Eξ=np=15
Dξ=np(1-p)=45/4
联立上面两式,解得p=1/4,n=60

1年前 追问

4

perryhappy2005 举报

二项公式中n和p代表什么?我一头雾水

举报 zzm8282

n是次数 p是概率

perryhappy2005 举报

就是说n不管几次 概率都是p?还是什么意思?