已知a是实数,函数f(x)=x^2(x-a),若f'(1)=3,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程

343434343434 1年前 已收到2个回答 举报

Ray_69011 幼苗


∵f(x)=x²(x-a)=x³-ax²
∴f'(x)=3x²-2ax
∴f'(1)=3-2a
∵f'(1)=3
∴a=0
∴f(1)=1
又∵切线斜率k=f'(1)=3
∴切线方程:y-1=3(x-1) (点斜式)
答:切线方程为y=3x-2.


9

指尖冰凉88 幼苗


求得f'(x)=3x^2-2ax,已知f'(1)=3,代入求a=0,则f(1)=1,所求切线方程过点(1,1)且斜率为3,这样你自己应该会求了吧,做这样的题的时候把思路理清楚就很简单了哦!


0