汽车的质量m=3000kg,发动机的额定功率P=36kw,所受阻力f=2400N,(g=10m/s2)

汽车的质量m=3000kg,发动机的额定功率P=36kw,所受阻力f=2400N,(g=10m/s2
(1)求汽车在平直路面上行驶时所能达到的最大速度.
(2)汽车以额定功率启动,求速度v=10m/s时的加速度.
(3)当汽车加速度为0.7m/s2时的速度.
sdu084 1年前 已收到1个回答 举报

土石疙瘩 幼苗


解题思路:(1)当阻力等于牵引力时,汽车速度最大,根据P=fvm即可求出汽车最大速度.
(2)根据P=Fv求出此时求出牵引力,然后根据牛顿第二定律即可求出此时汽车加速度.
(3)根据牛顿第二定律求出牵引力,再根据P=Fv即可求解速度.

(1)当汽车速度最大时,牵引力等于阻力,F=f
此时:vm=
P
f=
36000
2400=15m/s
(2)汽车恒定功率形式,由P=Fv得:F=
36000
10=3600N,
由牛顿第二定律得:F-f=ma
解得:a=
3600−2400
3000=0.4m/s2
(3)由牛顿第二定律得:F′-f=ma′
解得:F′=3000×0.7+2400=4500N
则速度为:v′=
P
F′=
36000
4500=8m/s
答:(1)汽车在平直路面上行驶时所能达到的最大速度为15m/s;
(2)汽车以额定功率启动,速度v=10m/s时的加速度为0.4m/s2
(3)当汽车加速度为0.7m/s2时的速度为8m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 机车启动问题常常与牛顿第二定律相结合进行考查,对于机车的两种方式,要根据牛顿第二定律和牵引力功率公式,弄清过程中速速、加速度的变化情况.


4