已知直线L:2X+Y-1=0定点P(1.0) 1.求过P且与直线L平行的直

已知直线L:2X+Y-1=0定点P(1.0) 1.求过P且与直线L平行的直
已知直线L:2X+Y-1=0定点P(1.0)
1.求过P且与直线L平行的直线L1方
2.求过P且与直线L平行的直线L2方程.
修改 2.求过点P且与直线垂直的直线L2 的方程。
libing227 1年前 已收到3个回答 举报

飘叶_寻梦 春芽


L:y=-2x+1
1.
设L1:y=-2x+m代入P(1,0),解得m=2
∴L1:y=-2x+2
2.
L2是与L垂直的吧?
设L2:y=½x+n,代入P(1,0)解得n=-½
∴L2:y=½x-½


1

丰雷 幼苗


这道题 亮了


2

xmmmx 幼苗


设与直线L平行的直线为2X+Y+C=0
代入点(1,0)得C=-2
直线方程为2X+Y-2=0
2
貌似题目你弄错了?是不是应该与直线L垂直的呀亲?


1