在梯形ABCD中F,G分别为梯形上底DC和下底AB的中点.且AD,BC,GF的延长线交于点E.若∠A+∠B=90°.求证

在梯形ABCD中F,G分别为梯形上底DC和下底AB的中点.且AD,BC,GF的延长线交于点E.若∠A+∠B=90°.求证:FG=1/2
求证:FG=1/2(AB-DC)
hc铁三角所向无敌 1年前 已收到1个回答 举报

555556715 花朵


过c点做AD平行线,交AB于H,取HB中点I,连接CIADCH为平行四边形,∴∠A=∠CHB∴∠CHB+∠B=90,∴∠HCB=90RT△CHB中,CI为中线,则CI=HI=BIAB=AH+HB=CD+HB=2CF+2BIGB=1/2AB=CF+BI则GI=GB-BI=CF∵GI∥CF∴四边形FCIG为平行四...


7