2011²-4022×2012+2012² 用公式计算

2011²-4022×2012+2012² 用公式计算
计算
(2x+y-3)²
sweet_fish 1年前 已收到2个回答 举报

单鱼座男孩 幼苗


2011²-4022×2012+2012²
=2011²-2x2011×2012+2012²
=(2011-2012)²
=(-1)²
=1
(2x+y-3)²
=(2x+y)²-3(2x+y)+9
=4x²+4xy+y²-6x-3y+9


9

心有千千JAY 幼苗


2011²-4022×2012+2012²=2011²-2×2011×2012+2012²=(2011-2012)²=1
(2x+y-3)²=((2x+y)-3))²=(2x+y)²-6(2x+y)+9=4x²+4xy+y²-12xy-6y+9=4x²-8xy+y²-6y+9


2