将参数方程化为普通方程 x=t-sint y=1-cost

将参数方程化为普通方程 x=t-sint y=1-cost
将参数方程化为普通方程 x=t-sint y=1-cost t为参数 怎么化成普通方程?
frank0701 1年前 已收到1个回答 举报

我来证明 幼苗


∵x=t-sint ∴sint=t-x,sint=(t-x)同理可得cost=(1-y)所以(t-x)+(1-y)=1


6