车从甲站出发20秒前进100米然后以36千米每小时的速度均速行使2分钟有用4秒行了50米到乙站,求:

车从甲站出发20秒前进100米然后以36千米每小时的速度均速行使2分钟有用4秒行了50米到乙站,求:
(1)车在前20秒内的平均速度(2)汽车在最后四秒内的平均速度(3)汽车在整个路程中行驶的平均速度
memsep 1年前 已收到3个回答 举报

zuohongliang 幼苗


(1)车在前20秒内的平均速度
v1均 = 100/20 =5 m/s
(2)汽车在最后四秒内的平均速度
v2均 = 50/4 = 12.5 m/s
(3)汽车在整个路程中行驶的平均速度
36 km/h = 10 m/s
v均 = (100 + 10×120 + 50) / (20+120+4)
≈ 9.4 m/s


8

hsz0302 幼苗


这是小学的题吗
(1)100/20=5m/s
(2)50/4=12.5m/s
(3)(100+10*2*60+50)/(20+2*60+4)=1350/144=9.375m/s


2

feiyucangyue 幼苗


(1)100/20=5m/s
(2)50/4=12.5m/s
(3)(100+10*2*60+50)/(20+2*60+4)=1350/144=9.375m/s有没有过程,比如说:已知什么,求什么,然后解(1)已知车从甲站出发20秒前进100米,要求车在前20秒内的平均速度,那么就用前20秒的位移除以时间20s得到平均速度。 (2)已知用4秒行了50米到乙站,要求汽车在最后四秒内...


1