已知数列{a n }中,a 1 =3,a 2 =5,S n 为其前n项和,且满足S n +S n-2 =2S n-1 +

已知数列{a n }中,a 1 =3,a 2 =5,S n 为其前n项和,且满足S n +S n-2 =2S n-1 +2 n-1 (n≥3,n∈N * ).
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)令b n =
n
a n -1
,求数列{b n }的前n项和T n
(3)若f(x)=2 x-1 ,c n =
1
a n a n+1
,Q n =c 1 f(1)+c 2 f(2)+…+c n f(n),求证Q n
1
6
(n∈N*).
hankui 1年前 已收到1个回答 举报

江淮之水 春芽


(1)由 S n + S n-2 =2 S n-1 + 2 n-1 得 a n = a n-1 + 2 n-1 (n≥3,n∈N*) ,
∵a 2 =5,∴当n≥3时,a n =a 2 +(a 3 -a 2 )+(a 4 -a 3 )+…+(a n -a n-1 )=5+2 2 +2 3 +…+2 n-1 =2 n +1,
经验证a 1 =3,a 2 =5也符合上式,
∴ a n = 2 n +1(n∈ N * ) ;
(2)由(1)可得 b n =
n
a n -1 =
n
2 n ,
∴ T n =
1
2 +
2
2 2 +
3
2 3 +…+
n
2 n ① ⇒
1
2 T n =
1
2 2 +
2
2 3 +…+
n-1
2 n +
n
2 n+1 ②,
①-②有:
1
2 T n =
1
2 +
1
2 2 +
1
2 3 +…+
1
2 n -
n
2 n+1 =1-
1
2 n -
n
2 n+1 ,
∴ T n =2-
n+2
2 n ;
(3)∵ f(x)= 2 x-1 , c n =
1
a n a n+1 ,
∴ c n f(n)=
2 n-1
( 2 n +1)( 2 n+1 +1) =
1
2 (
1
2 n +1 -
1
2 n+1 +1 )(n∈N*) ,
∴Q n =c 1 f(1)+c 2 f(2)+…+c n f(n)
=
1
2 [(
1
2 1 +1 -
1
2 2 +1 )+(
1
2 2 +1 -
1
2 3 +1 )+…+(
1
2 n +1 -
1
2 n+1 +1 )]
=
1
2 (
1
1+2 -
1
2 n+1 +1 )<
1
2 ×
1
3 =
1
6 .


6