复数范围内的指数函数是怎么来的即等式exp z = e的x次方*(cos y + i sin y)是怎么来的

shenbert 1年前 已收到1个回答 举报

lin185642 幼苗


z = x + iy
e^(x + iy)
= e^x *e^(iy)
= e^x *(cos y + i sin y)
其中用到一个著名的欧拉公式:e^(iθ) = cosθ + i sinθ


6