我把所有的分都给你呀 得数)(1)一本书共180页,第一天看了全书的30% 第二天看了46页、俩天共看了多少页?(2)一

我把所有的分都给你呀 得数)
(1)一本书共180页,第一天看了全书的30% 第二天看了46页、俩天共看了多少页?(2)一个底面直径是4分米的圆柱形水桶,桶里的水高是4分米、恰占这个水桶容积的40% 这个水桶的容积是多少升?(3)一本故事书.第一天读了这本书的20% 第二天读了15页、还剩下25页没读.这本书有多少页?(4)一本故事书,第一天看了六分之一第二天看了42页.这时已看的与未看的页数之比是2;3 这本书有多少页
一切刚刚好 1年前 已收到1个回答 举报

askaphoenix 幼苗


(1)180*30%+46=100(页) (2)水桶半径:4÷2=2(分米) 水桶高:4÷40%=10(分米) 水桶体积:2×2×π×10=125.6(立方分米) (3)设这本书共有X页,0.2X+12+25=X 40=0.8X 50 (4)看与没看的比为2:3,也就是说看的页占总页数的2/5,又由于第一天看了1/6,那么第二天肯定是看了(2/5-1/6)=7/30; 所以总页数是42÷(7/30)=180 (页).


8