区间【06】内任取两个数,(可相等)分别记x和y,若XY为正整数,求这两个数中至少有一个偶数的概率 2

雙魚荏荇 1年前 已收到1个回答 举报

9428563 幼苗


由已知①不取零,②不全部取奇数
取零(至少一个零) P1=1/7
全部取奇数 P2=3/7 * 3/7 = 9/49
这两个数中至少有一个偶数的概率P=1-P1-P2=33/49


5