(八vv个•尧都区)某电视台发射的电磁波频率为八3个.得MHZ,该电磁波的波长是______m.

宝贝儿子 1年前 已收到1个回答 举报

落影幻梦 幼苗


解题思路:根据公式波速=波长×频率,注意波速=3×108m/s的隐含条件.

该电磁波的波长是λ=[c/f]=
3×80zm/s
23d.6×8061z≈8.27m;
故答案为:8.27.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查学生对电磁波公式的理解程度,相对比较简单,属于基础题.


7