(2012•资中县模拟)有a吨沙,每天用b吨,用了5天,还剩______吨.如果a=20,b=1.2,那么用了5天,还剩

(2012•资中县模拟)有a吨沙,每天用b吨,用了5天,还剩______吨.如果a=20,b=1.2,那么用了5天,还剩______吨.
vgkaft 1年前 已收到1个回答 举报

hdwc 幼苗


解题思路:根据每天用b吨,用了5天,可求出5天共用的吨数,进而用总吨数减去用去的吨数即为还剩的吨数;再把a=20,b=1.2代入含字母的式子,进一步求得还剩的具体的吨数.

(1)5天共用的吨数:b×5=5b(吨),
还剩的吨数:a-5b(吨);
(2)当a=20,b=1.2时,
a-5b=20-5×1.2=20-6=14;
故答案为:a-5b,14.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查用字母表示数量,解决关键是先求得用去的吨数,进而用总量减去用的量就是剩的量;也考查了含字母的式子求值.


10