某初中有三个年级,其中初一年级学生占全校人数的2/5,初二年级比初一年级少100人,但比初三学生多1/4,初二

某初中有三个年级,其中初一年级学生占全校人数的2/5,初二年级比初一年级少100人,但比初三学生多1/4,初二
人数有多少?
2、一笔奖金分为一等奖,二等奖与三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍,如果评一,二,三等奖个两人,那么,每个一等奖的奖金的奖金为396元,如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
3、甲乙两个仓库共放460吨货物,如果运出甲仓库的3/4,运出乙仓库的4/5后,甲仓库余下的货物是乙仓库余下的2/3,甲乙原来各有货物多少吨?
4、一项工作由丙222天完成,由甲乙丙三人合作60天完成,由甲乙丙三人合作10天后,甲退出,再由乙丙两人合作20天后乙也退出,这时将丙的工效比过去提高1/3,余下的工作量丙9天完成,那么若由乙单独完成这项工作需要几天?
4到小学应用~速求
qiong1219 1年前 已收到1个回答 举报

克莱茵蓝 幼苗


1、某初中有三个年级,其中初一年级学生占全校人数的2/5,初二年级比初一年级少100人,但比初三学生多1/4,初二人数有多少?
100÷【2/5-(1-2/5)×(4+1)×(4+4+1)】
=100÷【2/5-3/5×5/9】
=100÷【2/5-1/3】
=100÷1/15
=1500人
2、一笔奖金分为一等奖,二等奖与三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍,如果评一,二,三等奖各两人,那么,每个一等奖的奖金的奖金为396元,如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
396×(2+2÷2+2÷2÷2)÷(1+2÷2+2÷2÷3)
=396×3.5÷7/3
=1386÷7/3
=594元
3、甲乙两个仓库共放460吨货物,如果运出甲仓库的3/4,运出乙仓库的4/5后,甲仓库余下的货物是乙仓库余下的2/3,甲乙原来各有货物多少吨?
甲460÷【1+(1-4/5)×2/3÷(1-3/4)】
=460÷【1+8/15】
=460÷23/8
=160吨
乙460-160=300吨
4、一项工作由丙222天完成,由甲乙丙三人合作60天完成,由甲乙丙三人合作10天后,甲退出,再由乙丙两人合作20天后乙也退出,这时将丙的工效比过去提高1/3,余下的工作量丙9天完成,那么若由乙单独完成这项工作需要几天?
20÷【1-1/60×10-1/222×20-1/222×(1+1/3)×9】
=20÷【1-1/6-10/111-12/222】
=20÷29/37
=740/29天
222数字可能有误

1年前 追问

5

qiong1219 举报

数字没错~第一题和最后一题写错了~第一题是500,最后一题是120.我在改错,老师给正确答案了,麻烦讲一下

举报 克莱茵蓝

100÷【2/5-(1-2/5)×(4+1)×(4+4+1)】×2/5-100 =100÷【2/5-3/5×5/9】×2/5-100 =100÷【2/5-1/3】×2/5-100 =100÷1/15×2/5-100 =1500×2/5-100 =600-100 =500人 4、一项工作由丙222天完成,由甲乙丙三人合作60天完成,由甲乙丙三人合作10天后,甲退出,再由乙丙两人合作20天后乙也退出,这时将丙的工效比过去提高1/3,余下的工作量丙9天完成,那么若由乙单独完成这项工作需要几天? 20÷【1-1/60×10-1/222×20-1/222×(1+1/3)×9】 =20÷【1-1/6-10/111-6/111】 =20÷51/74 =1480/51天 得不到120天