已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-2x+m=0}且A∪B=A,求m的取值范围.

rain9876 1年前 已收到3个回答 举报

不dd老妖精 幼苗


解题思路:根据两个集合的A∪B=A关系得到B⊆A,得到集合B有四种可能:∅,{1},{2},{1,2},针对于集合的四种可能情况进行讨论,得到结果.

∵A∪B=A,∴B⊆A,
∴集合B有四种可能:∅,{1},{2},{1,2}
当B=∅时,由x2-2x+m=0无解得,4-4m<0,
∴m>1
当B={1}时,由x2-2x+m=0有唯一解x=1得m=1
当B={2}时,由x2-2x+m=0得m=0,但这时B={0,2},与A∪B=A矛盾.
综上所述,m的取值范围为[1,+∞).

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合关系中的参数取值问题,解题的关键是看出四种情况,并计算出结果,需要进行验证,对几种情况进行验证.


9

二吨 幼苗


x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1。x=2
A={1,2}。
当X=1是x^2-2x+m=0的解时,1-2+m=0,m=1;
当X=2是x^2-2x+m=0的解时,4-4+m=0,m=0。
当x^2-2x+m=0无解时,4-4m<0,m>1。
所以,m的取值范围是m>=1。


2

qweer2007 幼苗


B为空集时:
第一种:x=0时,m不等于0
第二种:△=4-4m<0 解得:m>1
B不为空集时:
第一种:x=1
第二种:x=2
他们都有介绍 我就不说了。


2