甲杯浓度为4%的盐水60克,乙杯浓度为8%的盐水40克求:交换多少克后两杯盐水浓度相

xuezhijiayi 1年前 已收到1个回答 举报

jake34521 幼苗


设:甲、乙两种浓度溶液各取m克进行交换.则:[4%(60-m)+8%*m]/(60-m+m)=[8%(40-m)+4%*m]/(40-m+m) [0.04*60-0.04m+0.08m]/60=[0.08*40-0.08m +0.04m ]/40 [2.4+0.04m]/3=[3.2-0.04m]/2 2[2.4+0.04m]=3[3.2-0.04m] 4.8+0.08m=9.6-0.12m 0.12m+0.08m=9.6-4.8 0.20m=4.8 m=24(克) 验算:交换后,甲、乙两种溶液仍然各是60克和40克,而浓度都是5.6%:[4%*(60-24)+8%*24)]/60=[8%*(40-24)+4%*24]/40 [1.44+1.92]/60=[1.28+0.96]/40 0.056=0.056 即:5.6%=5.6%


5