一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天乙队休息了若干天.从开始到完

一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天乙队休息了若干天.从开始到完成共用了16天,问乙队休息了多少天?
eroscxl 1年前 已收到4个回答 举报

小强最爱小白 幼苗


解题思路:甲队休息了3天,说明甲干了13天,然后假设乙没有休息干了16天,这样把甲乙的工作量加在一起,一定会超过单位“1”,超出的工作量就是乙休息的时间内的工作量,除以乙的工作效率就是乙休息的天数.

[[1/20]×(16-3)+[1/30]×16-1]÷[1/30],
=[[13/20]+[16/30]-1]×30,
=[[39/60+
32
60]-1]×30,
=[11/60]×30,
=5.5(天);
答;乙队休息了5.5天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题运用假设法进行解答,考查了学生思维创新的能力,解决问题的能力.


4

大盗有名 幼苗


甲做了 (16-3)/20=13/20
乙做了 1-13/20=7/20
16-(7/20)/(1/30)=11/2


2

忆艺 幼苗


已知不完整


1

yft6667 幼苗


题目不全,全了再来算


0